Por dentro dos prêmios da Tattoo Week Rio 2017

Entre os dias 13 e 15 de janeiro rolou no Rio de Janeiro a 5ª Edição da Tattoo Week Rio com presença de mil expositores de 14 países. Com direito a shows, campeonato de skate, concurso de Miss Tattoo Week Rio e diversas outras atividades, a Tattoo Week Rio mais uma vez mostrou a seriedade e crescimento da tatuagem no Brasil atraindo cada vez mais adeptos no nosso País com profissionais de grande que mostraram nestes 3 dias como é um pouco de sua rotina nos stands para curiosos e clientes.

A imagem pode conter: 1 pessoa

 

Concurso de tatuagem Tattoo Week Rio 2017

Todo ano a Tattoo Week Rio escolhe as melhores tatuagens feitas na convenção ao longo de cada dia e em diversas categorias, terminando na premiação da melhor tatuagem do evento que este ano foi para Jonathan Carvalho, que ganhou um estande na convenção de tatuagem de Mulhouse, na França.

Não pude ir até o Rio este ano para acompanhar a Tattoo Week Rio de perto como fiz na Tattoo Week São Paulo 2016 mas sei que os artistas participantes são da melhor qualidade e com certeza não foi tarefa fácil para os jurados escolher as melhores tatuagens de cada dia e categoria.

Deixando o papo de lado, seguem as fotos e os vencedores de cada categoria e dia:

Melhor tatuagem Tattoo Week Rio 2017: Jonathan Carvalho


Melhor tatuagem de domingo: Maurício Lima

A melhor tatuagem de domingo


Melhor tatuagem de sábado: Alessandro Chaiblick

A melhor tatuagem de sábado na Tattoo Week 2017

Melhor tatuagem de sexta: Jonathan Carvalho
Melhor máquina de tatuagem: André Matosinhos
Melhor artista revelação: Lucas Leão

CATEGORIAS:

BIOMECÂNICO / ORGÂNICO
1º lugar – Saqra Sayas

Divulgação

2º lugar – Gabriel Puas
3º lugar – Mateus Wilsinski

COMICS
1º lugar – Fernando Tampa

2º lugar – Dudu Artes
3º lugar – Nélio Souza

LETTERING
1º lugar – Henri Schumacker

O trabalho de Henri Schumacker

2º lugar – Murillo Trevisan
3º lugar – Baganos

PONTILHISMO
1º lugar – Raphael Lopes

2º lugar – Techó
3º lugar – Emir Nunes

SÉRIE DE DESENHOS PRETO E BRANCO
1º lugar – Victor Andrade
2º lugar – Victor Losni
3º lugar – Ruckia Lane 

SÉRIE DE DESENHOS COLORIDOS
1º lugar – Tom Scar
2º lugar – Luiz Azamba
3º lugar – Yuri Montenegro

AQUARELA
1º lugar – Bernard Klein

2º lugar – Dudu Artes
3º lugar – Vini Mattos

NEW SCHOOL
1º lugar – Erick Andrade

2º lugar – Andres Rincon
3º lugar – Tom Scar

OLD SCHOOL
1º lugar – Gustavo Silvano

O incrível Old School de Gustavo Silvano

2º lugar – Lauro César Júnnior
3º lugar – Rafiuski

TRIBAL
1º lugar – Thiago Rodrigues
2º lugar – Adam Edwards
3º lugar – Dode


Dode e seu trabalho em técnica tribal: 3º lugar
Dode

PIERCING
1º lugar – Juan Karlos
2º lugar – Vinicius Esteves
3º lugar – Jéssica Prado

PORTRAIT
1º lugar – Gustavo Gomes

2º lugar – Fernando Tampa
3º lugar – Sagas

REALISMO
1º lugar – Fernando Tampa
2º lugar – PH Tattoo
3º lugar – Tony Gomes

TEMAS BRASILEIROS
1º lugar – Dennis Tattoo
2º lugar – Alexandre Kabutt
3º lugar – Chico Tattoo

COSTAS
1º lugar – Diego Diaz
2º lugar – Nelio Souza
3º lugar – Edson Couto Junior

COBERTURA
1º lugar – Mauro Scorpions
2º lugar – Leandro Old

O 2º lugar na categoria Cobertura ficou com Leandro Old
Leandro Old

3º lugar – Washington Ferreira

NEO TRADITIONAL
1º lugar – Cristian Casas
2º lugar – Eduardo Cassis
3º lugar – Thiago Carvalho

PRETO E CINZA
1º lugar – Samuraii Standoff Maciel

2º lugar – Nelsinho Maciel
3º lugar – Jeorge Henrique

ORIENTAL
1º lugar – João Sakura Loureiro
2º lugar – Limão Tattoo
3º lugar – Yuri Montenegro


A arte oriental de Yuri
Yuri Montenegro

 

COLORIDO
1º lugar – Mateus Wilsinski 
2º lugar – Breno Lenda
3º lugar – Vinni Mattos

A explosão de cores de Vinni Mattos
Vinni Mattos
Via

LEIA TAMBEM

Deixe uma resposta